Правовой диалог
Юридические услуги
+7 (499) 242-72-34
+7 (903) 668-66-86

Сдаете квартиру в аренду? Обратите внимание на...

Сдаете квартиру в аренду? Обратите внимание на...

В тяжелые кризисные времена каждый из нас старается не упускать ни единого шанса заработать лишнюю копейку — кто-то идет на вторую работу, другие занимаются фрилансом по вечерам, а кто-то решает сдать в аренду лишнюю квартиру, которая давно стоит без дела.

Аренда квартир — довольно не простая с юридической точки зрения сфера, в которой работают множество мошенников. Поэтому если вы решили заняться этим впервые, обратите внимание на несколько основных советов, которых рекомендуется придерживаться, чтобы не попасться на уловки и не потерять деньги вместо того, чтобы их заработать.

На что обратить внимание в первую очередь

В наше время широко распространены сайты с объявлениями о найме жилья, на которых потенциальные квартиросъемщики могут выбрать подходящую им квартиру по самым разным параметрам: мебели, близости к метро, виду из окна.  Именно поэтому к процессу создания объявления о сдаче квартиры в аренду стоит отнестись внимательно и по максимуму описать все плюсы, которыми, на ваш взгляд, оно обладает.

К процессу сдачи квартиры в наем нужно подходить ответственно и, что самое важное, грамотно с юридической точки зрения, т.е., обязательно с заключением договора, в котором необходимо описать все возможные нюансы, что бы избежать проблем и возможных затрат в дальнейшем.

Советы сдающим квартиру

  • После того, как вы нашли желающего снять вашу квартиру, приходит время заключить договор. Это очень важный документ, на основании которого в последующем будут решаться все возможные спорные моменты между вами и квартиросъемщиком. В договоре аренды обязательно нужно указать: ставку оплаты, сроки сдачи, опись имеющегося в помещении имущества и бытовых приборов, а также их состояние. В договоре обязательно должна быть пометка об обязанности в конце срока вернуть квартиру со всем имуществом в том же состоянии, в котором оно было на момент подписания договора. Данный договор не может быть расторгнут в одностороннем порядке, только по соглашению сторон.
  • Обязательно пропишите в договоре условия выполнения взятых на себя обязательств квартиросъемщиком и варианты решения ситуации в случае их невыполнения. Например, в случае несвоевременной оплаты, можно прописать возможность рассрочки, либо немедленного освобождения помещения. Так же не стоит забывать о возможности досрочного расторжения договора без штрафных санкций с противоположной стороны, к примеру, в случае предупреждения не менее чем за месяц.
  • Немаловажно упомянуть и способ разрешения споров в случае порчи имущества, это может быть как денежное возмещение по рыночной стоимости, так и замена имущества на новое по согласованию с собственником жилья.
  • Один из самых главных и часто встречающихся моментов — возможность улучшить условия проживания съемщиком в счет арендной платы. В зависимости от срока аренды рекомендуется прописать такую возможность для съемщика (в том числе в счет арендной платы), но обязательно по согласованию с арендодателем.

Следуя этим рекомендациям вы сможете избежать множества проблем при сдаче своей квартиры в аренду и получить прибыль вместо того, что бы быть удивленными возможными неприятными сюрпризами. А чтобы быть абсолютно уверенным, приходите к нам на консультацию.

И не забудьте, что доходы от сдачи квартиры внаем облагаются налогом.

По материалам: https://ochprosto.com/kak-sdat-kvartiru-v-arendu-sovety/

Возврат к списку


Контакты

  • г. Москва , Комсомольский п-т, д. 49

    пн - пт 09:00 – 18:00

    lawdialog@mail.ru
  • +7 (499) 242-72-34
  • +7 (903) 668-66-86
Правовой диалог
Юридические услуги
загрузка карты...